Балаково

При поддержке Саратовской ГЭС (филиал «РусГидро») трое балаковских спортсменов-подводников в составе сборной России завоевали награды на Чемпионате и Первенстве Европы по   подводному ориентированию. Это стало возможным благодаря реализации комплексной благотворительной программе РусГидро «Чистая энергия»*, на средства которой спортсмены смогли отправиться на соревнования европейского уровня
  Соревнования проходили в сентябре в Германии, на озере Шторитцзее (округ Берлина). Воспитанники балаковской детско-юношеской спортшколы по водным видам спорта Максим Гагарин, Владислав Павлов и Мария Кузнецова стали обладателями шести медалей. На Первенстве Европы медаль высшей пробы завоевал Максим Гагарин в упражнении «Параллель»,   три медали получил Владислав Павлов (2 серебряных – в упражнении «Звезда» и «Зоны», одну бронзовую – в упражнении «Ориентиры»). На Чемпионате Европы наилучшие результаты показала Мария Кузнецова – она заняла 2 место   в упражнениях "Зоны" и «Параллель». Подготовил спортсменов старший тренер-преподаватель спортшколы по водным видам спорта Алексей Сергин, чье имя в нынешнем году занесено на Доску почта Балаковского муниципального района.
  - Я впервые поехала на соревнования такого уровня, - призналась Мария Кузнецова, - Как новичок, была заявлена только в двух дистанциях.   Такой результат – 2 серебряные медали в двух дистанциях – для меня отличный результат, сверхнорма. Во время соревнования, где участвовали подводники из 12 стран, сложилась очень дружеская атмосфера: несмотря на принадлежность к разным государствам, все спортсмены помогали и поддерживали друг друга. Мы, балаковцы, чрезвычайно благодарны и Саратовской ГЭС, и компании «РусГидро» за помощь, за возможность представлять страну и родной город на соревнованиях международного уровня. Считаю, что мы сделали это достойно. Сейчас я работаю тренером в родной спортшколе, в следующем году надеюсь попробовать свои силы на Чемпионате мира по подводному ориентированию, который пройдет в Братиславе.